1 ноября канцлер Германии планирует посетить Киев с рабочим визитом. Политик не только встретится с украинским Президентом, но и посетит ряд других мероприятий.

Об этом сообщила заместитель официального представителя правительства Германии Ульрике Деммер (Ulrike Demmer), передает Deutsche Welle.

Во-первых, у канцлера Германии запланирована встреча с президентом Украины Петром Порошенко. Лидеры Украины и Германии обсудят вопросы двусторонних отношений, конфликт на Донбассе и возможности реализации Минских договоренностей.

Деммер подчеркнула, что для Берлина Минские договоренности – единственный основной способ для поиска путей преодоления конфликта на Донбассе.

“Без них не удалось локализовать этот конфликт. Поэтому так важно проявить политическую волю к полной имплементации 13 пунктов минского протокола”, – подчеркнула Деммер.

Во-вторых, канцлер посетит памятник Героям Небесной сотни.

В-третьих, запланирована встреча с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом. На переговорах речь пойдет о торгово-экономические отношения между странами.

В-четвертых, Меркель планирует провести беседу с лидерами парламентских фракций.

В-пятых, лидер ФРГ проведет дискуссию с украинскими студентами.

По причине того, что 1 ноября в Германии католический праздник Всех святых, к вечеру канцлер вернется в Берлин.

1 октября Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор, во время которого обсудили повестку дня визита канцлера ФРГ в Украину, который состоится осенью.