Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко обвинила Россию в попытках повлиять на ход президентских выборов в Грузии, запанированных на воскресенье, 28 октября.

Об этом Геращенко написала в Facebook.

Политик сообщила о том, что будет работать на президентских выборах в Грузии среди международных наблюдателей. Геращенко вместо с коллегами Андреем Лопушанским и Георгием Логвинским будет представлять ПАСЕ.

Геращенко отметила, что в субботу, 27 октября, состоится презентация кандидатов и их штабов, потому она ожидает встретить многих коллег и друзей из Европарламента и межпарламентских ассамблей.

Также политик подчеркнула, что именно от наблюдателей зависит то, сможет ли Россия повлиять на президентские выборы в Грузии, какими будут отношения между Грузией и РФ, а также – амнистирует ли новое правительство оппозиционера Михаила Саакашвили.

Геращенко напомнила, что, согласно с грузинским законодательством, парламент имеет гораздо больше полномочий, чем президент страны.

“В то же время, к этим гонкам большое внимание. В стране традиционно сильные протестные настроения и неудовлетворение правящей партией, оппозиция – активная и зубастая. В электоральном списке – 25 кандидатов. Среди фаворитов называют бывшего министра иностранных дел Саломе Зурабишвили, кандидата от “Европейской Грузии” Давида Бакрадзе, кандидата от оппозиции Григола Вашадзе”, – проинформировала первый заместитель председателя ВР.

Резюмируя, Геращенко написала, что “РФ традиционно пытается влиять на результаты выборов через лояльных кандидатов. Европейские институты и международные партнеры внимательно следят за реформами, изменениями и настроениями в Грузии”.

24 сентября центральная избирательная комиссия Грузии зарегистрировала 25 кандидатов, которые будут участвовать в выборах главы государства 28 октября.