Серебряный призер Олимпийских игр-2016 Жан Беленюк завоевал серебряную медаль чемпионата мира по борьбе, который проходит в Будапеште (Венгрия).

Украинский спортсмен выступал на мировом первенстве в категории до 87 кг среди борцов греко-римского стиля. “Поздравляем украинского борца греко-римского стиля Жана Беленюка, выступающего в весовой категории до 87 кг, с “серебром” чемпионата мира в Будапеште. Наш спортсмен дал настоящий бой, но все же не смог одолеть действующего чемпиона Метехана Башара из Турции”, – подчеркнули в НОК.

Беленюк1

НОК1

Как сообщает Xsport, а Будапеште Беленюк в 1/16 финала победил латвийца Эивидаса Станкевичуса, после чего оказался сильнее армянина Артура Шагиняна.

В четвертьфинале украинцу проиграли иранец Хоссейн Ахмад Ноури, а затем и азербайджанец Ислам Аббасов.

В финале Беленюк сошелся с действующим чемпионом мира турком Метеханом Машаром. Украинский спортсмен лидировал в схватке, но затем был наказан за пассивное ведение борьбы. В результате счет стал равным – 1:1. В итоге, турку удалось набрать еще одно очко и тем самым защитить звание чемпиона мира.

Стоит отметить, что теперь Беленюк собрал полный комплект медалей чемпионатов мира.

Budapest-2018. Medal Ceremony/

Срібло на Чемпіонаті світу-2018 в Будапешті. Хоча не вдалося повторити успіх Лас Вегаса-2015, але все одно срібна нагорода – це хороший результат!

Опубліковано Zhan Beleniuk / Жан Беленюк Субота, 27 жовтня 2018 р.

Накануне украинский борец греко-римского стиля Ленур Темиров завоевал бронзовую награду чемпионата мира, который проходит в Будапеште (Венгрия).
25 октября украинские спортсменки Оксана Ливач и Юлия Ткач завоевали две бронзовые медали чемпионата мира по борьбе, который проходит в Будапеште (Венгрия).
24 октября украинская спортсменка Алла Черкасова завоевала золотую награду на чемпионате мира по борьбе в Будапеште (Венгрия) в весовой категории до 68 кг.