Согласно уточненным данным, в результате стрельбы в синагоге погибли 11 человек, двое находятся в критическом состоянии. Нападавший сдался полиции.

Об этом пишет ВВС.

Так, стрельба произошла в синагоге “Древо жизни”. Нападавший – 46-летний Роберт Боуэрс был вооружен винтовкой и двумя пистолетами. Очевидцы описали его как “грузного белого мужчину”.

Мужчина начал стрелять в синагоге около 10 утра по местному времени, выкрикивая антисемитские лозунги, а потом забаррикадировался в одной из комнат.

Когда полицейские прибыли к синагоге, злоумышленник стал сьтрелять по ним. Четверо полицейских получили ранения. Нападавший также был ранен и сдался полиции.

Питтсбург_синагога

Нападавший Роберт Боуэрс. Фото: AFP/GETTY IMAGES

Полиция расследует данное происшествие как преступление на почве ненависти. Местные СМИ сообщают, что нападавшему были предъявлены обвинения по 29 пунктам.

Президент США Дональд Трамп написал в Twitter: “Вся Америка в трауре из-за массового убийства еврейских американцев в синагоге “Древо жизни” в Питтсбурге. Мы молимся за погибших и их близких, а все наши мысли с храбрыми полицейскими, которые получили серьезные ранения…”.

trump

Ранее сообщалось, что в городе Питтсбург (штат Пенсильвания) произошла стрельба в синагоге, в результате чего погибли не менее восьми человек.