Британский принц Гарри принял участие в древнем ритуале воинов маори — коренных жителей Новой Зеландии.

Об этом сообщает пресс-служба Кенсингтонского дворца в Twitter.

Герцог Суссекский стал участником одной из древних традиций воинов маори, которая позволила определить, пришел ли гость с миром.

“После пофири (приветственного ритуала, – ред.) герцог Сассекский принял участие в уиро, древней традиции воинов маори, которая позволяла выяснить, пришел ли гость с миром или с враждебными намерениями”, — говорится в сообщении. 

На снимке, опубликованном в Twitter, британский принц изображен сидящим напротив трех воинов маори, но, в отличие от них, он одет в деловой костюм.

Гарри

На втором опубликованном фото принц Гарри и Меган Маркл запечатлены во время маорийского ритуала приветствия и прощания — нос к носу. И чем дольше держатся вместе носы, тем больше уважения ты оказываешь своему визави. 

Гарри1

Напомним, 16 октября принц Гарри вместе с супругой Меган Маркл отправился в официальный тур по Австралии, Новой Зеландии и государствам Фиджи и Тонга.

Справка. Маори – коренные жители Новой Зеландии. К концу 19-го века последствия ранней колонизации, войн и эпидемий сократили численность Маори до 40000. В начале 20-го века численность Маори начала восстанавливаться. Культура Маори возродилась. В настоящее время в Новой Зеландии проживает около 650 тысяч Маори.

Британский принц Гарри примерил трусы, которые ему подарили на спортивном мероприятии Invictus Games в ходе его визита в Сидней.