Американское аэрокосмическое агентство NASA успешно протестировало парашют для миссии на Марс.

Об этом сообщается на сайте агентства.

Парашют был разработан для роботизированных и человеческих миссий на Красную планету.

Технология Advanced Supersonic Parachute Inflation Research Experiment (ASPIRE) была развернута на ракете Black Brant IX. На борту ракеты находилась полезная нагрузка, которая впоследствии отделилась от аппарата.

Груз при прохождении через атмосферу раскрыл парашют, достигнув необходимой дистанции от поверхности Земли. Это произошло за четыре десятых секунды. Как отмечают в NASA, это самое быстрое раскрытие парашюта такого размера в мире.

Парашют создан из нейлона и кевларовых волокон и предназначен для посадки марсохода Mars 2020 на поверхность Красной планеты в феврале 2021 года.

“Mars 2020 будет везти самый тяжелый груз из всех, когда-либо доставленных на Марс, и, подобно предыдущим марсианским миссиям, у нас будет только один парашют, и он должен работать. Испытания ASPIRE в деталях показали, как наш парашют поведет себя при раскрытии в сверхзвуковом потоке высоко над поверхностью Марса. И выглядит это прекрасно”, – подчеркнул менеджер проекта Mars 2020 Джон МакНэйми.

Цель миссии Mars 2020 — поиск ответов на вопросы о потенциальной жизни на Красной планете (в частности, поиск признаков микробной жизни на Марсе).

В сентябре американское аэрокосмическое агентство NASA обнародовало панораму, которую марсоход Curiosity получил во время пылевой бури на Марсе.
В июне стало известно, что поисковый робот Curiosity обнаружил новые доказательства того, что на Марсе когда-то могла существовать жизнь.