Подозреваемый в рассылке взрывных устройств по почте Цезарь Сайок имел “русских друзей” и поддерживал политику президента РФ Владимира Путина.

Об этом сообщает газета The Washington Post.

Журналисты издания нашли в соцсетях Facebook и Twitter’е арестованного отправителя бомб множество ссылок на пророссийские источники и пропагандистские сайты.

Кроме этого, на страницах Сайока есть фотографии, где он запечатлен с группой людей, которых он называет своими “русскими братьями”.

“По меньшей мере пять раз в 2015 году – три раза в апреле, один раз в июне и один раз в октябре – в учетной записи Сайока в Facebook были сообщения, касающиеся “моих братьев-россиян”, и фотографиями Сайока с теми, которые, являются друзьями. В публикациях приводятся фамилии людей и названия мест, таких как Бруклинский Брайтон-Бич, где проживают большинство россиян”, – сообщают журналисты.

В 2015 американец начинает увлекаться изучением военного конфликта в Сирии и он очень много высказывался в поддержку российских войск в арабской стране. Сайок в своих постах называет Путина “великим лидером”. Правда, фамилию российского президента он написал с ошибкой: Puttin вместо Putin, отмечают журналисты.

Учетная запись отправителя бомб в Facebook называлась “Cesar Altieri”, а в аккаунте Twitter – “hardrockintlent”. Сейчас аккаунты Цезаря Сайока заблокированы для публики и доступны лишь для следователей.

Лицо, знакомое с расследованием, сказало, что ФБР изучает все публикации в социальных сетях Сайока.

Facebook и Twitter отказались комментировать какие-либо конкретные аккаунты, но заявили, что работают с правоохранительными органами.

23 октября стало известно, что в штате Нью-Йорк (США) в почтовом ящике возле дома миллиардера Джорджа Сороса было обнаружено взрывное устройство.
24 октября появилась информация, что в офисы экс-президента США Барака Обамы и бывшего кандидата в президенты от Демократической партии США Хиллари Клинтон были отправлены посылки со взрывчаткой. 25 октября были выявлены посылки, адресованные бывшему вице-президенту страны Джо Байдену и известному актеру Роберту Де Ниро.
Президент США Дональд Трамп призвал американцев объединиться на фоне сообщений о найденных взрывных устройствах у бывших и нынешних высокопоставленных лиц а также журналистов.