Министерство здравоохранения Украины начало закупки для создания Единой государственной информационной системы трансплантации (ЕГИСТ).

Об это сообщила пресс-служба Минздрава.

“Создание ЕГИСТ – это первоочередная задача для внедрения трансплантации в Украине. Реестр доноров поможет вовремя находить потенциального донора, физические показатели которого позволяют спасти пациента, который нуждается в трансплантации”, – говорится в сообщении.

В общем информационная система предусматривает 9 различных реестров потенциальных доноров по типам потребностей:

Реестр волеизъявление лица о даче согласия или несогласия на посмертное донорство или назначения ею полномочного представителя, содержит такую конфиденциальную информацию о физическом лице, которая предоставила согласие или несогласие на посмертное донорство или назначило полномочного представителя;
Реестр волеизъявления лица, которое предоставило в установленном Законом порядке согласие на изъятие анатомических материалов для трансплантации и/или изготовления биоимплантатов из тела умершего лица, которого оно представляет, содержащий конфиденциальную информацию о доноре-трупе или физическое лицо, которое дало согласие на изъятие анатомических материалов из тела умершего лица, которого оно представляет;
Реестр анатомических материалов человека, предназначенных для трансплантации и / или изготовления биоимплантатов;
Реестр живых доноров;
Реестр живых доноров гемопоэтических стволовых клеток;
Реестр реципиентов;
Реестр лиц с трансплантованим анатомическим материалом;
Реестр учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь с применением трансплантации и/или осуществляющих деятельность, связанную с трансплантацией, и других субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность, связанную с трансплантацией;
Реестр трансплант-координаторов.

Отмечается, что на данный момент главной задачей Минздрава является закупка услуг по разработке программного обеспечения для ЕГИСТ и доступ к международной базе живых доноров костного мозга.

“На эти цели в бюджете 2018 на трансплантацию в целом предусмотрено более 28 млн грн: 26 млн 378 тыс. на закупку услуг по разработке программного обеспечения и 1,9 млн на приобретение доступа в международный реестр доноров”, – добавили в Минздраве.

17 мая Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по охране здоровья и трансплантации органов и других анатомических материалов человеку”.
20 июня Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о трансплантации органов и других анатомических материалов человека.
В субботу, 23 июня, в издании “Голос Украины” опубликовали закон “О применении трансплантации анатомических материалов человеку”, который вступает в силу с 24 июня.

СПРАВКА. Реестр доноров – это компьютерная база данных, в которой находится информация о потенциальных донорах и их HLA-фенотипа. Если возникает необходимость в проведении трансплантации гемопоэтических клеток, то с трансплантационного центра (клиники, которая проводит трансплантации) приходит запрос с указанием HLA-фенотипа пациента в организацию, которая отвечает за функционирование реестра. Используя эту информацию, в реестре проводят поиск донора.