Главный редактор журнала Vogue Ukraine Ольга Сушко извинилась за то, что полностью скопировала письмо главреда Harper’s Bazaar Russia Шахри Амирхановой 12-летней давности.

Об этом Сушко написала в Facebook.

Так, накануне появилась информация о том, что слово редактора Vogue Ukraine Ольги Сушко является плагиатом вступительного слова Шахри Амирхановой.

ol

Ниже – тест обоих редакторов:

dd5164722603c93f1f5af6de765a0a9a

шахри

Стоит отметить, что тексты отличаются в некоторых местах, некоторые слова просто убрали, а также добавили последний абзац, в котором Сушко говорит о содержании нового номера журнала.

Автор оригинального текста Шахри Амирханова прокомментировала сложившуюся ситуацию:

785d67899f40ef87b815cc315419107f

Сама Ольга Сушко принесла извинения перед читателями и редакционной командой.

“Это правда очень тяжелая ситуация. Я хочу извиниться перед читателями и редакционной командой. Оправдываться сейчас бестолково, но хочется объяснить. Те, кто знают меня и как я работаю, понимают, что пишу материалов я довольно много. Слово редактора из-за огромного количества текущей работы и потому, что элементарно могу “зависнуть” над ним на несколько дней из-за большой ответственности и стресса, я иногда поручала писать внештатному автору, с которым обсуждала контекст и считала автора надежным, так как знаю его много лет и полностью доверяла”, – говорится в сообщении.

Сушко также извинилась перед автором текста Шахри Амирхановой: “Приношу ей свои извинения и сожалею, что ее имя появилось в этой неприятной истории”.

Главред Vogue Ukraine подчеркнула, что данная ситуация является ее ошибкой, но и от таких ошибок никто не застрахован. “Это жизненный урок. И еще возможность подумать и стать мудрее. А в моем случае еще и понять, что слово редактора – не дежурная страничка, а способ прямого и личного разговора с читателем… Еще раз – простите меня, пожалуйста”, – подытожила она.

Министр здравоохранения Испании Кармен Монтон ушла в отставку из-за скандала с обнаруженным в ее дипломной работе плагиатом.