Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не будет переизбираться на новый срок в 2021 году.

Об этом сообщает CNN.

“Сегодня настало время начать новую главу. Этот четвертый срок – мой последний срок в качестве канцлера Федеративной Республики Германии. На следующих выборах в Бундестаг в 2021 году я больше не буду баллотироваться в канцлеры. Я больше не буду баллотироваться в Бундестаг Германии, и я также не хочу никакой другой политической должности”, – заявила Меркель.

Она отметила, что быть канцлером это очень “сложная и ответственная” задача.

Меркель также заявила, что приняла решение уйти с поста лидера партии ХДС (Христианско-демократический союз Германии).

По ее словам, она больше не хочет занимать эту должность, поэтому во время конференции партии в декабре она не будет баллотироваться.

По данным издания, такое объявление является признаком ослабленной власти Меркель в ее собственной партии и спадом популярности в стране.

Стоит отметить, что Ангела Меркель это первая и единственная женщина на посту канцлера в истории Германии. Эту должность она занимает с 22 ноября 2005 года.

1 ноября канцлер Германии планирует посетить Киев с рабочим визитом. Политик не только встретится с украинским Президентом, но и посетит ряд других мероприятий.
1 октября Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор, во время которого обсудили повестку дня визита канцлера ФРГ в Украину, который состоится осенью.