Российские оккупационные власти Крыма хотят передать имущество Меджлиса крымскотатарского народа подконтрольному Российской Федерации Духовному управлению мусульман Крыма (ДУМК).

Об этом сообщает издание “Крым.Реалии”, ссылаясь на заявление так называемого главы “Совета министров Крыма” Сергея Аксенова.

Какое именно имущество должны “национализировать” на данный момент неизвестно.

Аксенов заявил, что “национализация” на оккупированном полуострове на данный момент не проводится, однако в отношении собственности Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму “соответствующие меры должны быть приняты”.

“Деталей не знаю. По конкретным объектам не знаю, до конца дня посмотрю и выработаю свою позицию”, – отметил он.

Интересно, что за день до заявления Аксенова такая же инициатива прозвучала на Курултае (национальном съезде) мусульман Крыма, который созвал российский ДУМК. При этом перечень объектов собственности Меджлиса, о котором шла речь, не назвали.

В свою очередь, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, комментируя данное заявление, подчеркнул, что все, что российские власти Крыма “национализируют” у Меджлиса крымскотатарского народа, будет возвращено после деоккупации полуострова.

“Значительная часть недвижимости была приобретена на пожертвования наших соотечественников, преимущественно, в Турции, а также из США и Румынии. Они вносили взносы не для марионеток Кремля, а для представительного органа своего народа. В международных судах будут ответчики не марионетки, а Россия. Все, что у нас будут отнимать – мы воспринимаем спокойно. После возвращения Крыма – все будет восстановлено”, – сказал Джемилев.

19 июля Международный Суд ООН снова призвал Россию отменить запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.