ГП “Харьковское конструкторское бюро им. Морозова”, входящее в состав госконцерна “Укроборонпром”, передало Вооруженным силам Украины первую партию из семи современных БТР – 4, броня которых выполнена из новой спецстали.

Об этом сообщила пресс-служба “Укроборонпром”.

Так, по своим характеристикам эта спецсталь соответствует самым высоким мировым стандартам. Корпуса для БТР-4 изготовлены на Лозовском кузнечно-механическом заводе. На сегодня в производстве находятся еще около 40 таких корпусов.

Отмечается, что в 2018 году предприятия наладили производственную кооперацию по изготовлению бронекомплектов и дальнейшую их сварку на Киевском бронетанковом заводе и заводе имени Малышева, а также на ХКБМ. Специалисты этих предприятий сейчас работают на Лозовском кузнечно-механическом заводе, получая опыт для развертывания производства корпусов на своих заводах.

Кроме того, для привлечения молодых специалистов по заявке ЛКМЗ в Лозовском профессиональном лицее набрана группа учащихся с дуальной формой обучения с проведением практических занятий на ЛКМЗ. Также ЛКМЗ совместно с ХКБМ и научно-исследовательским институтом конструкционных материалов “Прометей” наладили технологию изготовления корпусов из спецстали марки “71”.

“Это дает уверенность, что задачи, которые стоят перед предприятиями по выпуску бронетехники в 2019 году – будут выполнены”, – подчеркнули в пресс-службе.

бтр

Фото: “Укроборонпром”

Государственный концерн “Укроборонпром” за девять месяцев 2018 года передал украинской армии 3500 единиц вооружения и военной техники.
3 октября Вооруженные силы Украины получили на баланс пять новых БТРов и 16 восстановленных танков Т-80 и Т-64.