В понедельник, 29 октября, на Италию обрушилась непогода, в результате затопило город на воде Венецию. Жертвами непогоды стали пять человек.

Об этом сообщает агентство ANSA.

Всего из-за непогоды “красный” уровень опасности объявлен в шести регионах на севере Италии. В Венето закрыли четыре дороги.

Жертвами непогоды стали пять человек, еще один пропал без вести. Все погибли в результате падения деревьев в разных районах Италии.

Уровень воды в венецианской лагуне поднялся на 1,56 м, что соответствует показателю на 1 декабря 2008 года, когда в Венеции произошло одно из самых серьезных за последние десятилетия наводнений, сообщает Venezia Today.

Площадь Сан-Марко, которая является самой низкой точкой города, еще с утра была полностью покрыта тонким слоем воды. Вскоре после 12 по площади стало невозможно передвигаться. К двум часами дня доступ к большей части центра Венеции был полностью заблокирован.

В Венеции во время наводнения 2008 года уровень воды достиг почти 1,56 м. При наводнении 1979 года уровень воды поднялся до 1,66 м. В 1966 году вода превысила отметку 1,94 м.

На южную и центральную Италию обрушилась непогода: наводнение, град, штормовые ветра.
Из-за наводнения на юге Испании власти приняли решение о приостановлении движения в провинции Малага. В результате стихийного бедствия поврежден железнодорожный мост, затоплены улицы, погиб пожарный.