Известного певца, фронтмена рок-группы “Океан Эльзы” Святослава Вакарчука не интересует должность Президента.

Об этом Вакарчук заявил на встрече-дискуссии “Верховенство права в Украине. Quo vadis” в Харькове, сообщает агентство “Укринформ”.

“Сегодняшняя встреча – не политический митинг. Меня не интересует власть как таковая. Любого, кто идет на выборы с целью получения власти, нельзя подпускать к власти в принципе. Мне интересны изменения в стране”, – отметил Вакарчук.

Он считает своей задачей говорить не о лицах, которые должны прийти к власти, а о политической культуре: “Политическая культура должна быть изменена. Я вижу в этом свою цель. Меня также не интересует должность Президента”.

Отвечая на вопросы о необходимости смертной казни за особо опасные преступления, Вакарчук отметил, что человеческая жизнь является наивысшей ценностью, которую предоставил Бог, потому не считает, что может решать, отбирать ее или нет.

“Пожизненное заключение для человека, который имеет мораль, является страшным наказанием. К тому же, в странах, где смертная казнь еще существует, на уровень преступности это не влияет”, – добавил он.

Начиная встречу, Вакарчук прочитал лекцию о правовом устройстве государства. 

Напомним, президентские выборы в Украине запланированы на 31 марта 2019 года. Среди вероятных кандидатов был и музыкант Святослав Вакарчук. В конце 2017 года он занял третье место в “президентских” рейтингах, пропустив вперед только Петра Порошенко и Юлию Тимошенко.

По данным последнего опроса “Мониторинг электоральных настроений украинцев”, проведенного Социологической группой “Рейтинг”, Вакарчук в “президентском” ТОП-10 занимает восьмое место, пропустив вперед Юлию Тимошенко, Владимира Зеленского, Петра Порошенко, Анатолия Гриценко, Юрия Бойко, Вадима Рабиновича, Олега Ляшко и оставив позади Андрея Садового и Александра Шевченко.

Музыкант и общественный деятель Святослав Вакарчук в рамках ежегодного форума “Ялтинская Европейская Стратегия” отказался прямо отвечать на вопрос, собирается ли баллотироваться на пост Президента.