Суд Нью-Йорка огласил официальное обвинение Цезарю Сайоку, которого подозревают в рассылке 14 самодельных бомб американским политикам от Демократической партии и общественным деятелям.

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

Сайок появился в суде со слезами на глазах и все время хранил молчание.

Само заседание длилось буквально несколько минут. Суд зачитал обвинения по пяти статьям, а также заслушал сторону защиты.

Судья Эдвин Г. Торрес сообщил Сайоку о пяти федеральных преступлениях. В частности, его обвинят в незаконном перемещении взрывчатки между штатами, незаконной отправке взрывчатки по почте, угрозе экс-президенту США и другим политикам, а также угрозе федеральным службам.

По этим обвинениям Сайоку грозит до 48 лет лишения свободы.

Следующие слушания по этому делу суд назначил на пятницу. Также Сайоку запрещено покидать территорию штата Нью-Йорк.

Защита Сайока попросила суд лично переговорить с обвиняемым, без стеклянной перегородки, на что потребуется дополнительное разрешение.

Даниэль Ааронсон, адвокат Сайока, сказал журналистам после слушания, что его клиент “невиновен до тех пор, пока его вина не будет доказана”. Также адвокат подчеркнул, что нет официальной информации о том, сколько бомб собирался отправить его подзащитный и было ли у него такое намерение вообще.

“Он остается невиновным, и никто не смог доказать в суде, что это бомбы, которые он послал”, – подчеркнул защитник.

Ааронсон сделал акцент на том, что Сайок не намерен признавать себя виновным.

23 октября стало известно, что в штате Нью-Йорк (США) в почтовом ящике возле дома миллиардера Джорджа Сороса было обнаружено взрывное устройство.
24 октября появилась информация, что в офисы экс-президента США Барака Обамы и бывшего кандидата в президенты от Демократической партии США Хиллари Клинтон были отправлены посылки со взрывчаткой. 25 октября были выявлены посылки, адресованные бывшему вице-президенту страны Джо Байдену и известному актеру Роберту Де Ниро.
Президент США Дональд Трамп призвал американцев объединиться на фоне сообщений о найденных взрывных устройствах у бывших и нынешних высокопоставленных лиц а также журналистов.