Основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж уверен, что власти Эквадора делают все для того, чтобы лиишить его убежища на территории посольства и передать Соединенным Штатам Америки.

Об этом сообщает Reuters.

Ассанж выступил с заявлением, оспаривая новые правила, которые ввели в отношении него на территории посольства.

В частности, в сообщениях журналиста речь идет о том, что его обязали самостоятельно оплачивать счета за телефон и медицинские услуги, а также ухаживать за своим котом.

“Ассанж выступил по видеосвязи на первых слушаниях по иску, поданному его адвокатами против правительства Эквадора. В ходе слушаний он назвал новые правила проживания признаком того, что власти Эквадора хотят выселить его из посольства”, – говорится в сообщении.

Но судья иск отклонил, возложив ответственность на Министерство иностранных дел.

“Если господин Ассанж хочет остаться, и он следует правилам … он может оставаться в посольстве столько, сколько захочет”, – сказал генеральный прокурор Иниго Сальвадор, добавив, что пребывание Ассанжа стоило стране 6 млн долларов.

Юридическая команда Ассанжа заявила, что немедленно обжалует это решение.

Как известно, Ассанж проживает в посольстве Эквадора с 2012 года. Он не может выйти за его территорию, поскольку будет немедленно арестован полицией за отказ появиться в суде в 2012 году. Кроме того, выдачи Ассанжа добивается Вашингтон, где против него возбуждено дело о разглашении секретных данных Госдепартамента.

В начале октября Джулиан Ассанж получил статус беженца в Эквадоре, который продлится на протяжении неопределенного времени. Вопрос о предоставлении статуса советника при посольстве пока что не рассматривается.
22 сентября стало известно, что Джулиана Ассанжа, создателя WikiLeaks, пытались тайно вывезти в Россию, чтобы защитить от экстрадиции в США. Но план реализовать не удалось по нескольким причинам. В 2017 году российские дипломаты разработали план, согласно которому пытались вывезти Ассанжа из посольства на дипломатическом авто.
В феврале 2018 года суд в Лондоне оставил в силе ордер на арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.