Европа проиграла битву за электромобили, ведь теперь полностью завит от страны-поставщика литиевых батарей, которые производят в Китае. Таким образом, азиатское государство становится крупным игроком на рынке производства электромобилей.

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

Именно Китай эксперты считают наиболее благоприятной страной для развития бизнеса производства электромобилей в будущем. Здесь производят батареи на аккумуляторах, которые необходимы для того, чтобы создать электромобиль.

В частности, энергетический аналитик аналитического центра Fondazione Eni Enrico Mattei Симона Тальяпиетра уверена, что Европе в будущем придется переместить свое производство на территорию Китая.

Производство электромобилей в Китае экономически выгодно для крупных компаний, потому что большое количество клиентов позволяет сделать большой заказ и при этом существенно сэкономить на импорте автомобилей.

По данным консалтинговой фирмы Wood Mackenzie, около двух третьих мировых производственных мощностей для литиевых батарей, которые наиболее часто используются в электромобилях, находятся в Китае.

В то же время, на территории Европы производством такого типа батарей занимается лишь 1% рынка.

Электрокар Model 3 от компании Tesla стал более доступным для покупателей благодаря снижению стоимости на $12 тысяч.
В середине сентября некоторые владельцы автомобилей Tesla стали жаловаться на то, что у них после обновления перестал работать встроенный автопилот. Представители компании сообщают, что инженеры уже работают над тем, чтобы устранить проблему.
2 августа производитель электрокаров Tesla сообщил о рекордных убытках за всю историю существования компании.
Ранее сообщалось, что все модели Tesla получат особый режим работы электрической установки “Вечеринка и кемпинг” (party & camper mode).