Последнее слово бывшего Президента Украины Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене, Оболонский районный суд Киева намерен заслушать 19 ноября нынешнего года.

Об этом сообщила пресс-секретарь Генерального прокурора Украины Лариса Сарган на своей странице в Facebook, ссылаясь на заявление председательствующего судьи Владислава Девятко.

По словам судьи, 19 ноября 2018 года является разумным сроком для произнесения последнего слова Януковичем. Других резервных дат суд не определяет.

“Если по тем или иным причинам суд не сможет услышать Януковича, если Янукович не воспользуется предоставленным ему правом, согласно требованиям УПК у суда возникнет обязанность и право выйти в совещательную комнату для принятия окончательного решения по делу”, – отметил Девятко.

Кроме того, завершая сегодняшнее судебное заседание, председательствующий судья обратился к адвокатам экс-президента, которые пытаются и в дальнейшем затянуть процесс, придумывая все новые причины: “Кто хочет, тот ищет возможности. Кто не хочет, тот ищет причины”.

Заседание назначено на 10:00 19 ноября. 

Ожидается, что в этот же день суд удалится для вынесения приговора в совещательную комнату.

сарган

30 августа сообщалось, что экс-президент Украины Виктор Янукович просит Окружной административный суд Киева признать незаконным назначение ему государственных адвокатов по делу о госизмене.
16 августа прокуроры Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко и Максим Крым завершили выступление на дебатах в Оболонском райсуде Киева по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича. Они попросили суд вынести вердикт в виде лишения свободы на 15 лет.
16 августа в Оболонском районном суде Киева произошла потасовка с участием адвокатов экс-президента Украины Виктора Януковича.
1 августа Оболонский районный суд постановил назначить еще одного государственного адвоката Януковичу и перенес дебаты на 16 августа. Решение о замене защитника было вынесено после того, как государственный адвокат Виктор Овсянников трижды самовольно покидал зал заседаний, в результате чего дебаты по делу были сорваны.
30 июля Оболонский районный суд города Киева не смог перейти к финальной стадии процесса о государственной измене экс-президента Виктора Януковича. Заседание пришлось перенести, так как адвокаты Януковича не явилисьв суд. В суде назвали такие действия адвокатов сознательным срывом стадии дебатов.