Президент США Дональд Трамп планирует отменить право получение американского гражданства по факту рождения. Глава государства подчеркнул, что для принятия решения достаточно президентского указа, правки в Конституцию не нужны.

Об этом он сообщил в интервью американскому изданию Axios.

Американский президент предлагает аннулировать право предоставления американского гражданства детям, рожденным на территории страны, так как это поощряет поток нелегальных мигрантов.

Трамп отметил, что его администрация уже работает над подготовкой соответствующего указа.

“Мы единственная страна в мире, в которую человек может приехать, родить ребенка, и этот ребенок будет иметь гражданство США со всеми его привилегиями. Это просто смешно и это должно закончиться”, – заявил американский лидер.

Президент отметил, что раньше говорили о том, что для отмены права гражданства при рождении необходимо вносить правки в Конституцию. Но, по факту, делать это необходимости нет.

Как известно, 14-я поправка к Конституции США гласит: “Все лица, родившиеся или натурализованные в Соединенных Штатах и подчиненные юрисдикции оных, являются гражданами Соединенных Штатов и штата, в котором они проживают”.

В августе родители супруги президента США Дональда Трампа Меланьи получили американское гражданство.
Ранее первая леди США Мелания Трамп выступила против миграционной политики, проводимой Белым домом.