Украинский мультфильм “Украденная принцесса: Руслан и Людмила” завоевал свою первую награду на международном кинофестивале.

Об этом проинформировали в Государственном агентстве Украины по вопросам кино.

Так, мультфильм стал победителем шестого Международного кинофестиваля The Richard Harris International Film Festival 2018 (RHIFF 2018) в номинации “Лучший художественный фильм”.

“После безумного признания и любви украинского зрителя, “Украденная принцесса” завоевала свою первую международную премию и доказала, что является достойным конкурентом лучшим образцам мировой коммерческой анимации. Убежден, что это далеко не последняя ее победа!” – отметил в связи с этим глава Госкино Филипп Ильенко. Мультфильм “Украденная принцесса” собрал в украинском прокате 36 млн 115 тыс. 670 гривен, что является абсолютным рекордом для украинских анимационных лент.

События мультфильма происходят в Киеве “во времена отважных воинов, прекрасных принцесс и могущественных колдунов”.

Бродячий артист Руслан, мечтающий стать рыцарем, встретил дочь киевского князя Милу и влюбился в нее. Но счастью влюбленных мешает злой колдун Черномор, который похитил девушку, чтобы превратить силу ее любви в собственное колдовское могущество. Руслан пускается в погоню, чтобы, преодолев преграды и опасности, доказать, что настоящая любовь – сильнее магии.

Стоит отметить, что к работе над мультфильмом присоединились многие украинские знаменитости. Так, героев анимационного фильма озвучивали солисты группы “Время и Стекло” – Алексей Завгородний (Позитив) и Надя Дорофеева, телеведущие Юрий Горбунов и Сергей Притула, лидер группы “ТНМК” – Олег Михайлюта. Кроме того, в проекте приняли участие актеры “Дизель Студио” Евгений Гашенко, Егор Крутоголов и Александр Бережок, телеведущая Маша Ефросинина, актер дубляжа Евгений Малуха, заслуженный артист Украины Николай Боклан, певец MONATIK, а также заслуженные мастера спорта Украины – Василий Вирастюк и боксер Александр Усик.

Продюсер ленты Егор Олесов, режиссер – Олег Маламуж, сценарист – Ярослав Войцешек.

The Richard Harris International Film Festival – международный фестиваль в честь выдающегося ирландского певца и актера Ричарда Харриса, который ежегодно проходит в городе Ламерик (Ирландия). В международной секции соревнуются фильмы со всего мира в номинациях на лучшие художественные полнометражные, художественные короткометражные и документальные фильмы.

В этом году кинофестиваль проходил с 25 по 29 октября. Украинская лента соревновалась за премию в номинации Best Feature Film (Лучший полнометражный фильм) и одержала победу.

В марте украинский анимационный фильм “Украденная принцесса: Руслан и Людмила” вышел в широкий кинопрокат.
31 марта “Укрпочта” в сотрудничестве со студией Animagrad (FILM.UA Group) ввела в обращение художественные почтовые марки, посвященные полнометражному украинскому анимационному фильму “Украденная принцесса: Руслан и Людмила”.