По материалам Службы безопасности Украины Октябрьский районный суд Мариуполя заочно приговорил к 10 годам лишения свободы “министра финансов ДНР” Екатерину Матющенко.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Правоохранители установили, что с ноября 2014 года жительница временно оккупированного Донецка возглавляет фейковое “министерство финансов” террористов и активно способствует преступной деятельности незаконных вооруженных формирований. Злоумышленница занимается сбором средств в “республиканский бюджет”, выполняет указания главарей боевиков и российских кураторов, обеспечивая функционирование финансовой системы псевдоформирования вместе с “силовым блоком”, – отмечается в сообщении.

В итоге суд признал Матющенко виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма) и ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины и назначил ей наказание в виде десяти лет лишения свободы.

Начало срока отбывания наказания будет исчисляться со дня задержания и приведения судебного приговора в исполнение.

В данный момент Матющенко объявлена в розыск.

СБУ1

Фото: СБУ

В октябре прошлого года прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт для заочного осуждения “министра финансов ДНР” Екатерины Матющенко.
В октябре 2017 года в Донецкой области завершили досудебное расследование в отношении “первого заместителя министра доходов и сборов “ДНР”.