Запущенный американским аэрокосмическим агентством NASA зонд Parker Solar Probe побил рекорд приближения к Солнцу.

Соответствующее сообщение обнародовано на сайте NASA.

Так, 29 октября космический аппарат преодолел отметку в 42,73 млн км (26,55 млн миль) от поверхности Солнца и продолжил свое движение к звезде.

Предыдущий рекорд принадлежал совместному американо-германскому спутнику “Гелиос-2” (Helios-2) и был установлен в 1976 году.

“Прошло всего 78 дней с момента запуска Parker Solar Probe, а мы уже приблизились к нашей звезде ближе, чем любой другой космический аппарат в истории”, – отметил руководитель миссии Энди Дрисман из Лаборатории прикладной физики имени Джона Хопкинса.

Кроме того, солнечный зонд стал самым быстрым рукотворным объектом в истории человечества.

Так, прошлой ночью Parker достиг скорости в 247 тыс. километров в час (около 70 км/с), побив еще один рекорд Helios-2.

Стоит отметить, что по мере приближения к Солнцу аппарат продолжит ускоряться. Согласно расчетам, его пиковая скорость составит около 190 км/с (примерно 690 тысяч км/ч), сообщает британское агентство ВВС.

В 2024 году Parker Solar Probe должен приблизиться к Солнцу примерно на 6 млн км. Основная цель миссии — сбор данных, которые в будущем помогут понять закономерности солнечной активности, влияющей на Землю и ее жителей.

зонд1

зонд2

Фото: ВВС

12 августа американское космическое агентство NASA со второго раза запустило зонд Parker Solar Probe, который должен впервые в истории достигнуть атмосферы Солнца.
В сентябре зонд “Паркер” (Parker Solar Probe) передал на Землю первое изображение.