Распыление сульфатных аэрозолей, которое было предложено для охлаждения Земли, может привести к непредвиденным последствиям в виде потепления Мирового океана и падению урожайности зерновых.

Об этом пишет Nature Geoscience.

Так, некоторые ученые считают, что для борьбы с глобальным потеплением нужно распылять в стратосфере аэрозоли, содержащие соединения серы. Как ожидается, они должны снизить количество солнечного света, которое попадает на поверхность Земли, чтобы уменьшить рост средней температуры.

Ученые смоделировали операцию по распылению аэрозолей в стратосфере с самолетов или специальных шаров на 15 и 30 градусах широты в обоих полушариях.

Экологи уверены, что распыление аэрозолей не остановит рост уровня Мирового океана, однако они соглашаются с тем, что такой метод действительно немного ослабит потепление поверхности.

Исследователи подчеркивают, что сульфатные аэрозоли не смогут остановить глобальное потепление, а лишь замедлить его.

Ученые считают, что глобальное потепление приведет к увеличению стоимости пива, так как экстремальные засухи и тепловые волны могут привести к уменьшению объемов производства ячменя.
Ранее ученые-климатологи опубликовали доклад, в котором излагается, что ждет нашу планету, если температура на ней будет продолжать расти. Среди цифр и технических формулировок лежит суровая реальность – жизнь на Земле станет намного сложнее, если общая температура повысится на 1,5 градуса по Цельсию.