Наблюдательный совет при ПАО “Укрзализныця” продолжает работать в двух направлениях, чтобы вывести компанию из кризиса и сделать прибыльной для государства.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе заседания Кабмина.

Премьер напомнил о том, что на протяжении многих лет компания “Укрзализныця” “работала в минус”, прежде всего, из-за рынка грузовепервозок. С целью изменить негативную динамику было принято решение создать наблюдательный совет, цель которого – вывести компанию на новый качественный уровень работы.

“Я считаю, что ее (“Укрзализныцю”, – ред) грабили на протяжении многих лет. Потому сейчас мы начнем изменения с самого главного. Создано профессиональный наблюдательный совет, который возглавил компетентный финансист”, – отметил Гройсман.

Премьер напомнил, что главой наблюдательного совета стал Шевки Аджунер, известный европейский финансист с многолетним опытом управления в разных отраслях. На протяжении пяти последних лет он возглавлял представительство Европейского банка реконструкции и развития в Украине.

“Перед наблюдательным советом стоит два задания. Первое – искоренить коррупцию. Второе – повысить эффективность работы», – сделал акцент Гройсман.

В частостности, Премьер отметил, что уже найдено много фактов коррупциии внутри компании и работают механизмы, которые не доспустят повторных нарушений. Как пример, раньше при грузоперевозках государственные вагоны “Укрзализныци” стоили гораздо дешевле частных; теперь стоимость уровняли.

ПАО “Укрзализныця” будет красить новые и отремонтированные вагоны в новые корпоративные цвета. Поэтому пассажиры еще до посадки смогут знать, будут они путешествовать в старом вагоне, или в том, который прошел капитальный ремонт.
2 октября ПАО “Укрзализниця” снова повысила тарифы на железнодорожные пассажирские перевозки – на 12 %. Данное повышение было необходимым.
Первый этап роста цен на билеты в пассажирских поездах “Укрзализныци” состоялся 1 апреля 2018 года и составил 10 %.