Сотрудники военной контрразведки Службы безопасности Украины разоблачили факты вербовки представителями ФСБ РФ и “Л/ДНР” близких родственников украинских военнослужащих, в частности, их жен.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Оперативники спецслужбы установили, что жены трех офицеров Вооруженных сил Украины были завербованы во время пребывания у своих родителей в РФ и на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. На женщин осуществлялось психологическое давление, им угрожали запретом въезда-выезда, тюрьмой, притеснениями родителей. В результате они предоставили письменные согласия на конфиденциальное сотрудничество с избранием псевдонимов”, – отмечается в сообщении. В ведомстве уточнили, что сотрудники российских спецслужб пытались получить от женщин информацию о воинских званиях, должностях, местах нахождения и служебных обязанностях их мужей, а также данные о военных подразделениях, где они проходят службу. “Оперативники военной контрразведки СБУ предупредили втягивание в противоправную деятельность гражданок Украины, которые были вынуждены согласиться на сотрудничество с вражескими спецслужбами. После возвращения на подконтрольную украинской власти территорию, женщины сотрудничают со следствием и дают показания относительно обстоятельств их вербовок и полученных задач”, – подчеркивается в сообщении. В связи с этим в СБУ напомнили, что за совершение преступлений по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

В то же время освобождаются от уголовной ответственности граждане Украины, которые не совершили преступления и добровольно заявили органам государственной власти о своей связи с вербовщиками и о полученном задании.

22 октября Служба безопасности Украины (СБУ) обнародовала сведения о вербовке украинского бизнесмена Тимофея Нагорного российской Федеральной службой безопасности (ФСБ), согласно которым он должен был создать пророссийскую партию в Украине. 
Сотрудники Службы безопасности Украины в течение 2016-2017 годов зафиксировали более 50 попыток российских спецслужб завербовать в Луганской области украинцев, которые направлялись на заработки в РФ.