Участие в Объединительном соборе относительно создания Единой украинской церкви будут принимать лишь те архиереи, которые изначально выступали за предоставление томоса Украине.

Об этом сообщил в интервью изданию “Главком” архиепископ Черниговский и Нежинский, представитель Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий (Зоря).

“Никаких деталей я сообщать не могу. Кроме того, что этот Собор должен состояться, и в нем должны принять участие те архиереи, которые изначально объявили о своем намерении, зафиксировали его, обратившись к Вселенскому патриарху с просьбой предоставить томас. Этот процесс должен в себя включать как иерархов, так и соответствующее представительство Вселенского патриарха”, – рассказал он.

Архиепископ Зоря уточнил, что архиереи Московского патриархата, которые не просили о томосе, не смогут принять участие в указанном Соборе.

“Какое основание для архиереев Московского патриархата приходить на Собор, если они против автокефалии. Представим себе, митрополит Онуфрий или митрополит Антоний, которые против автокефалии и об этом заявляют, таки придут на Собор. Они скажут, что хотят принять участие. Они архиереи? Именно так. Из Украины? Да. Значит, скажут они, мы – члены Собора и мы против объединения, против автокефалии. Они не сами придут, а приведут 90 архиереев Московского патриархата. Именно поэтому мы подчеркиваем, что в Соборе участвуют те архиереи, которые обратились к Вселенскому патриарху с просьбой предоставить томос об автокефалии, а не все архиереи, которые являются православными и размещаются на территории Украины”, – подчеркнул он.

Архиепископ Зоря добавил, что по итогам Собора его участники должны провозгласить, что они являются архиереями единой церкви. “То есть о том, что нет юрисдикций трех отдельных церквей, а есть одна церковь. Это не означает, что до момента, пока Собор начнется, предыдущие церкви уже исчезли”, – заявил он.

Архиепископ Зоря также проинформировал, что собрание планируется провести в соборе Святой Софии в Киеве. “Нам кажется, что логичным и единственным местом… является собор Святой Софии в Киеве. Это исторический храм, кафедра киевских архиереев с тысячелетней историей. Это кажется единственным логичным и надлежащим для такого события местом. Тем более, что собор Святой Софии является национальным музеем-заповедником, который не принадлежит ни к одной из православных юрисдикций. С этой точки зрения, это также нейтральное место для проведения такого мероприятия”, – разъяснил он.

22 октября патриарх Варфоломей заверил, что Константинопольский патриархат не отступит в вопросе предоставления автокефалии Украинской православной церкви, несмотря на призывы Русской православной церкви (РПЦ).
16 октября экзархи Константинопольского патриархата Илларион Эдмонтонский и Даниил Памфилийский вернулись в Украину, чтобы продолжить работу на последнем этапе предоставления автокефалии Украинской православной церкви.
11 октября на заседании Синода Константинопольского патриархата было принято решение утвердить предоставление Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.
11 октября Синод епископов Константинопольской церкви признал недействительной анафему в отношении главы Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета (Михаила Денисенко) и главы Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) митрополита Макария. В связи с этим глава УПЦ КП сообщил, что данное решение открыло возможность к объединению украинских православных церквей.