В Киеве в возрасте 70 лет умер известный писатель, драматург и киносценарист Богдан Жолдак.

Об этом сообщил представитель Национального союза писателей Украины Василий Трубай в Facebook.

“Сегодня 16-10 умер Богдан Жолдак …” – написал Трубай.

Жолдак

Глава Национального союза писателей Украины Михаил Сидоржевский на своей странице в Facebook сообщил, что у Жолдака оторвался тромб.

Жолдак

Фото: pen.org.ua

“Тяжелое известие. Как мне сообщил Василий Трубай, только что (после 16:00) внезапно умер Богдан Жолдак (оторвался тромб). Царство Небесное, друг Богдан. Мы запомним тебя как мощного мастера слова и непревзойденного жизнелюба”, – написал Сидоржевский.

Сидоржевский

Справка. Богдан Жолдак родился 13 февраля 1948 года в г.Киев. Он был ведущим нескольких телевизионных программ на УТ-1 и канале “1+1” и еженедельной радиопередачи на Первом канале Национального радио. Жолдак работал на киностудии “Рось”, преподавал сценарное мастерство на кинофакультете Киевского государственного института театрального искусства им. Карпенко-Карого.

Жолдак является автором более десяти книг. Последней вышла в 2015 году книга “Укры” об Антитеррористической операции на востоке Украины.

Автор сценариев фильмов “Ведьма”, “Казаки идут!”, “Иван и кобыла”, “Дорога на Сечь” и других. За литературную и театральную деятельность получил множество наград, в том числе премии им. Богдана Хмельницкого, премию им. Леонида Череватенко и премию “Воин света”.

Во вторник, 30 октября, умер известный украинский режиссер и сценарист, художник-мультипликатор, народный артист Давид Черкасский.
26 октября в Москве умер актер театра и кино Николай Караченцов в результате борьбы с раком легких. Артист не дожил один день до 74-летия.