Компания Apple начала расследование после жалобы со стороны правозащитной организации Sacom, утверждающей, что один из поставщиков “яблочного” бренда использовал незаконный труд при сборке часов Apple Watch.

Об этом сообщает газета The Guardian.

Расследование открыли после сообщения гонконгской организации по защите прав человека Sacom. По ее данным, тайваньский поставщик Apple Quanta Computer нелегально брал на работу старшеклассников в китайском Чунцине. Многие из них были вынуждены работать, чтобы получить свои дипломы, также им часто приходилось работать в ночные смены.

Sacom утверждает, что 28 старшеклассников пожаловались, что их отправили на завод “на практику”, но по факту они выполняли те же самые работы, что и сотрудники фабрики.Кроме того, они часто перерабатывали свои смены и работали по ночам, что является грубым нарушением прав студентов. 

По словам студентов, учителя предупредили, что те не получат дипломов, если не завершат практику. 

В издании отмечают, что это широко распространенная практика в Китае, поскольку производители сотрудничают с профессионально-техническими учебными заведениями, чтобы  восполнить дефицит рабочей силы, когда им необходимо увеличить выпуск новых товаров, в том числе перед праздниками.

В некоторых случаях производственные стажировки разрешены китайским трудовым законодательством, однако как выяснила Sacom, в данном случае работа “буквально никак не была связана с учебой”.

“Мы были на производстве как роботы. Мы повторяли одно и то же сотни и тысячи раз каждый день, как робот”, – рассказал один из старшеклассников.

Представитель Apple Вей Гу (Wei Gu) подтвердила The Guardian, что компания начала расследование. По ее словам, Quanta, новый поставщик компании, проходила проверку три раза в период с марта по июль. Тогда Apple не получала информации о принуждении практикантов к работе.

Похожий скандал возникал в ноябре 2017 года, когда единственного сборщика iPhone X, компанию Foxconn, обвинили в незаконном найме школьников для работы. обвинили в незаконном найме школьников для работы. 

Сотрудники вьетнамской компании Bkav Corporation, специализирующейся на производстве смартфонов и программного обеспечения, нашли способ обойти систему идентификации Face ID на iPhone X.