Президент Украины Петр Порошенко видит два возможных сценария на пути к возвращению украинцев в страну и преодолению трудовой миграции: железный занавес по примеру советского времени или повышение заработных плат до европейского уровня на внутреннем рынке.

Об этом Глава государства заявил в ходе встречи с представителями бизнеса.

Президент отметил, что главное условие успешного развития бизнеса в стране – легализация занятости населения. По мнению Главы государства, для эффективного сотрудничества, правительств должно упрощать работу бизнесу, тогда как представители бизнес-структур обязаны работать честно и выводить скрытое в тени, в том числе зарплаты.

“Шаги по улучшению инвестиционного климата должны точно сопровождаться продолжением политики легализации занятости и ростом заработных плат, что в свою очередь даст возможность повышать пенсии”, – заявил Порошенко.

Президент подчеркнул, что на данный момент официально получают минимальную зарплату около 4,5 миллиона украинцев, хотя, по факту, эта цифра не соответствует действительности.

Одной из главных проблем Порошенко назвал тот факт, что украинцы, несмотря на позитивную динамику и рост заработных плат, продолжают ехать за границу в поисках более достойной оплаты труда и лучшего качества жизни. Преодолеть эту проблему, по его совам, можно согласно одному из двух сценариев.

“У нас есть два пути – либо железный занавес образца Советского союза, либо повышение зарплат внутри страны”, – сделал акцент Президент.

Также украинский лидер отметил, что во время встреч с представителями бизнеса слышит о дефиците квалифицированных кадров.

 2 октября сообщалось, что Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступает за повышение минимальной заработной платы в стране до 4,2 тысяч гривен, что будет стимулировать других работодателей повышать зарплаты сотрудникам, вследствие чего уровень средних выплат составит около 10 тысяч гривен.
7 сентября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что минимальная заработная плата с 1 января 2019 года вырастет до 4170 гривен.
7 марта сообщалось, что решение о повышении минимальной зарплаты до 4,1 тыс. гривен примут по итогам первого полугодия 2018 года. Сейчас минимальная зарплата составляет 3200 гривен.
9 января вице-премьер-министр Украины Павел Розенко сказал, что к осени 2018 года средняя зарплата в Украине может достичь 10 тыс. гривен.
4 января в Министерстве финансов заявили, что резкое повышение минимальной зарплаты до 4100 гривен сорвет все экономические балансы.