ПАО “Укртелеком” поэтапно повышает стоимость услуг фиксированной связи. Первый этап стартовал сегодня, 1 ноября, а второй начнется 1 января 2019 года.

Об этом сказано в решении Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

Согласно документу, стоимость месячной абонентской платы за стационарный телефон от компании “Укртелеком” для населения вырастет на 17-18,8%, в зависимости от места проживания.

Дня населения в городах повышение составит 17%, а стоимость услуг связи вырастет с 42,56 гривен до 49,8 гривен.

Для населения из сельской местности повышение составит 18,8%, то есть цены вырастут с 38,39 гривен до 45,6 гривен.

Следующий этап повышений запланирован на 1 января 2019 года. Регулятор указывает, что тарифы с нового года вырастут на 2-9 гривен.

В общем, стоимость услуг фиксированной связи от «Укртелеком» для населения вырастет на 20%.

Справка. “Укртелеком” – крупнейший оператор фиксированной связи Украины. Контрольный пакет акций компании принадлежит группе украинского бизнесмена Рината Ахметова “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ).

19 июля стало известно, что “Укртелеком” запустит пилотный проект по восстановлению фиксированной телефонии с помощью мобильной связи, который предусматривает возможность для абонентов, оставшихся без телефонной связи из-за краж медного кабеля, пользоваться мобильной связью в качестве стационарной.