НАК “Нафтогаз Украины” озвучил новые тарифы на голубое топливо для населения и предприятий, которые начинают действовать с 1 ноября.

Об этом сообщает пресс-служба “Нафтогаза”.

С учетом НДС и стоимости доставки, новая цена газа составит 8,55 тыс. грн за куб. м для населения и 8,36 тыс. грн для предприятий ТКЭ. Текущая стоимость голубого топлива будет действовать с 1 ноября 2018 года по 30 апреля 2019 года.

Конечная цена газа для населения, с учетом доставки и НДС, составляет 8 548,92 грн за тысячу кубометров, а для предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) – 8 361,85 грн.

Ранее украинцы платили за газ по тарифу 6,9 гривен за кубометр голубого топлива. Теперь в платежках будут указывать цену за кубометр газа – 8,55 гривен.

Таким образом, с 1 ноября газ для населения Украины подорожал на 23,5%.

Также в “Нафтогазе” отметили, что новая цена сформирована в соответствии с учетом требований постановления Кабмина от 19 октября №867, которое утверждает новое Положение о возложении специальных обязательств на субъекты рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа.

В Украине с 1 ноября текущего года цены на газ для населения вырастут на 23,5%. Так, цена газа для населения с 1 ноября составит 8,6 грн. за кубометр (8550 грн. за тысячу кубометров).
В связи с повышением цен на газ Президент Украины Петр Порошенко поручил Правительству расширить программу субсидий и увеличить финансирование этой программы.