Промежуточные выборы в Конгресс состоятся 6 ноября. С целью повысить защиту против кибератак правительство США проводит наступательные операции, об эффективности которых сложно судить.

Об этом сообщает The Washington Рost.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что правительство проводит наступательные кибероперации с целью предотвратить возможное вмешательство в процесс и результаты выборов в Конгресс. Но, по мнению чиновника, говорить об эффективности принятых мер пока рано.

“Соединенные Штаты осуществляют “наступательные кибероперации” для защиты промежуточных выборов, которые состоятся на будущей неделе. Однако, сейчас “еще рановато” говорить, имеют ли они какое-то влияние”, – идет речь в сообщении.

Болтон отметил, что наступательные действия направлены, прежде всего, в защиту избирательного процесса США. В первую очередь, планируется блокировать аккаунты пользователей, которые будут распространять недостоверную информацию о процессе выборов в социальных сетях.

31 октября решением Государственного департамента США была профинансирована деятельность Центра глобального взаимодействия в области технологий по противодействию пропаганде и дезинформации, распространяемым зарубежными странами, в размере 40 миллионов долларов.
Киберкомандование США начали первую операцию по противодействию распространения дезинформации Россией.
14 сентября сообщалось, что в Facebook расширяют функции. Отныне социальная сеть будет бороться с дезинформацией, а начнутся проверки с фотографий и видеоматериалов партнеров.