Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов прокомментировал российские санкции в отношении украинских физических и юридических лиц поговоркой о ежах.

Соответствующий комментарий обнародован на официальном сайте СНБО.

“Информация о применении Россией санкций против Украины застала меня на военном полигоне на юге нашей страны рядом с Автономной Республикой Крым, где происходят масштабные военные учения по противовоздушной обороне”, – заявил Турчинов.

“По моему мнению, есть только один возможный комментарий по поводу этих российских санкций: напугали ежей голым задом. Точка”, – добавил глава СНБО.

Стоит отметить, что сегодня РФ ввела специальные экономические меры (санкции) в отношении 322 украинских граждан и 68 компаний. Турчинов в списке фигурирует под №276.

Санкции предусматривают блокирование (замораживание) безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России и запрет на перечисление средств (вывод капитала) за пределы РФ.

В марте 2017 года Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета СНБО от 15 марта 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)” в отношении ряда юридических лиц. Санкции сроком на один год были применены в отношении ПАО “Сбербанк”, ОАО “Виесте Банк”, ОАО “Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк”, ОАО “ВТБ БАНК”, ОАО “БМ БАНК” в части предотвращения вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.
1 марта 2018 года Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о продлении санкций в отношении банков с российским капиталом.
2 мая 2018 года Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) принял решение о введении санкций в отношении юридических и физических лиц, связанных с российской агрессией против нашей страны.