В международной неправительственной организации Freedom House заявляют, что в мире снижается уровень свободы в Интернете.

Об этом говорится в отчете Freedom House.

В отчете говорится, что благодаря подъему цифрового авторитаризма Интернет может быть использован как для того, чтобы подорвать демократические системы, так и для дестабилизации диктатур.

Глобальный уровень свободы в Интернете снижается уже восьмой год подряд. Все больше стран принимают законы, ограничивающие онлайн-медиа под лозунгом борьбы с “фейковыми новостями”, а также увеличивают уровень надзора за пользователями, получая неограниченный доступ к их данным. Из 65 стран, которые фигурируют в нынешнем исследовании, в 26 странах наблюдалось ухудшение свободы в Интернете.

45219405 847504998914203 3706600297351610368 n

Оценка статуса свободы в разных странах проводилась по 100-балльной шкале, где 0 обозначает страны с наиболее свободным Интернетом, а 100 – наименее свободным. Украина получила 45 баллов. Статус свободы Интернета в Украине определен как “частично свободный”.

В категории препятствия доступа в Интернете Украина набрала 9 баллов, ограничение контента – 16, нарушение пользовательских прав – 20.

В Украине по решению Правительства было заблокировано более 200 сайтов. Кроме того, правоохранители и сотрудники Службы безопасности Украины проводили рейды в офисах редакций двух украинских Интернет-изданий с пророссийской позицией “Страна” и “Вести”.

111

В этом году худшим нарушителем свободы Интернета назван Китай – страна занимает последнее, 65 место в рейтинге Freedom House. И как отмечают эксперты, ситуация в этой стране с каждым годом ухудшается. Так, в Китае, согласно закону о кибербезопасности, все мобильные операторы и социальные сети, работающие в стране, должны регистрировать своих пользователей по настоящим именам с указанием всех данных. 

В 2017 году в отчете международной правозащитной организации Freedom House говорилось, что за последний год тактика онлайн-манипулирования и дезинформации оказала влияние на выборы в 18 странах, включая США. При этом все больше распространяется практика использования в Сети властями тех или иных стран проплаченных комментаторов, ботов и троллей.