Составители российского санкционного списка включили в него украинского коллекционера и галериста Евгения Валерьевича Карася, видимо, перепутав с лидером националистической организации “С14” Евгением Васильевичем Карасем.

Об этом, в частности, проинформировал в Facebook лидер “С14”.

“Сегодня Россия наложила именные санкции на украинских деятелей. В списке Ильенко (Андрей Ильенко, представитель ВО “Свобода”), Коханивский (лидер провода добровольческого движения “ОУН” Николай Коханивский, – ред.), Аваков (глава МВД Украины Арсен Аваков, – ред.) и … Евгений Карась. Но не Васильевич. А Валерьевич. Художник и собственник художественной галереи, а не лидер “С14″… “Ядерное православное государство” не может разобраться, на кого накладывает федеральные санкции”, – написал Евгений Карась.

пост1

пост2

Прокомментировал свое попадание в санкционный список и сам галерист.

“Можете меня поздравить! Попал в санкционный список врагов России в очень яркой компании под №119 из 322 самых опасных граждан. Вот что значит иметь полного тезку – радикала и более доступные данные. Теперь нужно угадать, я действительно настолько опасен или нас в очередной раз перепутали”, – написал он в Facebook.

пост3

фото1

документ1

Фото: Evgen Karas / Facebook

СПРАВКА. Евгений Валерьевич Карась – коллекционер, галерист, куратор, арт-эксперт, арт-менеджер, основатель и куратор “Карась Галереи”, президент Ассоциации деятелей современного искусства Украины. Один из соучредителей кинофестиваля “Открытая ночь”. С 2014 года – член общественного совета при Комитете по вопросам культуры и духовности Верховной Рады Украины. С 24 июня 2017 года является ведущим авторской радипрограмы “С Карасем не обо всем” на Old fashioned radio.

Евгений Васильевич Карась является координатором националистической организации С14, бывшим лейтенантом батальона МВД “Гарпун”.

Сегодня РФ ввела специальные экономические меры (санкции) в отношении 322 украинских граждан и 68 компаний.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов прокомментировал российские санкции поговоркой о ежах. “По моему мнению, есть только один возможный комментарий по поводу этих российских санкций: напугали ежей голым задом. Точка”, – заявил глава СНБО.
Президент Петр Порошенко прокомментировал введенные Россией санкции, отметив, что попадание в указанный список в Украине воспринимается как “какая-то государственная награда”.