Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что рассматривает проект российского газопровода “Северный поток-2” не так критично, как Киев, но выступает за сохранение транзитной роли Украины.

Об этом она проинформировала в ходе встречи с председателем Верховной Рады Украины Андреем Парубием, а также главами парламентских фракций и групп, сообщает агентство “Интерфакс-Украина”.

“Нам известно, что Украина отклоняет этот проект. Я менее критично рассматриваю этот проект и выступаю за то, чтобы были гарантии для Украины, чтобы Украина сохранила свою транзитную роль”, – подчеркнула Меркель.

Она уточнила, что по вопросу “Северного потока-2” ведутся переговоры как с Россией, так и с Еврокомиссией.

“Речь идет о создании транзитного договора. Мы хотим, чтобы Украина осталась важной транзитной страной”, – отметила Меркель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп в ООН заявил, что Германия будет зависима от РФ из-за “Северного потока-2”

Канцлер Германии напомнила, что, помимо “Северного потока”, существует также “Турецкий поток”.

“Таким образом, газовые потоки расширяются со стороны России в Европейский Союз, но это не означает, что мы хотим отвергнуть транзитную роль Украины. Я думаю, что доходы от транзита газа чрезвычайно важны для бюджета Украины”, – заявила Меркель.

Она заверила, что мнение Киева в вопросе “Северного потока-2” Берлин “очень серьезно воспринимает”.

“Мы хотим видеть Украину партнером относительно транзита”, – добавила Меркель.

Перед этим Парубий в ходе встречи призвал канцлера Германии более детально изучить аргументы Украины против строительства указанного газопровода.

“Строительство “Северного потока-2″ может внести разбалансированность и риск для безопасности не только Украины, но и всего европейского пространства. И это позиция украинского Парламента. Я просил бы, чтобы более детально были изучены аргументы украинской стороны”, – заявил он.

Планируется, что газопровод “Северный поток-2” пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в РФ с потребителями в Европе. Его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Предполагается, что пропускная способность “Северного потока-2” составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро.

В сентябре Президент Петр Порошенко заявил, что газопровод “Северный поток-2” является геополитическим инструментом давления на Западную Европу, поскольку зависимость европейских стран от поставок газа из РФ открывает Москве поле для шантажа.
В августе компания Nord Stream-2 AG передала заявку в энергетическое агентство Дании на маршрут в исключительной экономической зоне к северо-западу от острова Борнхольм. Это альтернативный маршрут, который не проходит через территориальные воды Дании.
18 июня стало известно, что Украина создает в Европейском союзе группу, которая должна будет остановить строительство “Северного потока-2” – газопровода в обход Украины.
27 марта Германия выдала полный комплект разрешений на строительство газопровода “Северный поток-2” (“Nord Stream 2”).
11 марта главы парламентов пяти стран Европы, среди которых и Украина, подписали открытое письмо об опасности, которую несет строительство газопровода “Северный поток-2”.