Германия и Франция возложили ответственность на Россию и поддерживаемых ею боевиков за уничтожение беспилотника Специальной мониторинговой миссии на Донбассе.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте МИД Германии.

“Как члены “нормандского формата” Германия и Франция решительно осуждают уничтожение беспилотника СММ дальнего радиуса действия утром 27 октября вблизи от Нижнекрынского в районе, не контролируемого украинским Правительством, неподалеку от российско-украинской границы. Ответственные за подобные нападения на персонал и оборудование СММ должны быть привлечены к ответственности”, – говорится в заявлении.

Отмечается, что “доказательства, собранные СММ, говорят о том, что Российская Федерация и поддерживаемые ею сепаратисты несут ответственность за обстрел и крушение беспилотного летательного аппарата”.

В результате миссия не смогла вести наблюдение за районом, в котором в последние недели наблюдалось движение конвоев через неофициальный пограничный переход между Россией и Украиной. В заявлении отмечается, что перед потерей связи дрон обнаружил зенитную установку.

Германия и Франция подчеркивают, что этот серьезный инцидент нарушает мандат миссии ОБСЕ, одобренный всеми государствами-участницами.

“Россия как участник Минских соглашений и член “нормандского формата” несет особую ответственность за обеспечение свободного, безопасного и беспрепятственного доступа наблюдателей ОБСЕ и их оборудования”, – говорится в заявлении.

Напомним, что в ночь на 27 октября во время полета над оккупированными территориями Донецкой области исчез беспилотник СММ ОБСЕ. Перед этим дрон обнаружил зенитный ракетный комплекс 9К33 Оса и колонну в составе семи грузовиков на грунтовой дороге вблизи границы с РФ. 

14 октября украинская сторона Совместного центра по контролю и координации прекращения огня (СЦКК) сообщила о фиксировании колонн военных грузовиков на оккупированной территории Донбасса вблизи границы с РФ.
В августе Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ (СММ) зафиксировала поставку нового тяжелого вооружения на оккупированные территории Донбасса.