Кремль не рассматривает возможность обмена незаконно осужденного украинского журналиста Романа Сущенко на подозреваемого в государственной измене в Украине руководителя “РИА Новости Украина” Кирилла Вышинского.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает российское агентство “Интерфакс”.

Песков заявил, что Вышинского следует незамедлительно освободить, а о каких-либо обменах в Кремле речь не идет.

“Мы считаем, что Вышинский должен быть незамедлительно освобожден. Это не тема для каких-то обменов”, – сказал Песков.

Также представитель Кремля подчеркнул, что Вышинского якобы арестовали с нарушением “всех международных правил за журналистскую деятельность”.

Как известно, Херсонский городской суд арестовал Вышинского в мае, после чего ему трижды продлевали срок содержания под стражей. 1 ноября срок содержания руководителя “РИА Новости Украина” Кирилла Вышинского под стражей продлили на два месяца – до 28 декабря. В России обвинения в адрес Вышинского считают политическими и требуют немедленного освобождения журналиста. 

Пресс-секретарь Путина отметил, что права украинских журналистов в Москве не ограничивают, тогда как “российские журналисты в Украине не имеют возможности появляться в центральном эфире”.

12 сентября Верховный суд Российской Федерации признал законным решение о 12 годах ограничения свободы для украинского журналиста Романа Сущенко, которого обвинили в шпионаже. Апелляцию защиты отклонили в полном объеме. Сущенко отметил, что категорически не согласен с решением российского суда и будет продолжать бороться за освобождение.
4 июня Московский городской суд приговорил украинского журналиста Романа Сущенко к 12 годам колонии строгого режима за “шпионаж”.
Роман Сущенко был задержан в Москве 30 сентября 2016 года. Собкор “Укринформа” прилетел в Россию с частной поездкой. 7 октября того же года ему выдвинули обвинение в шпионаже. В ФСБ России заявили, что Роман Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В украинском ведомстве это опровергли.