Ученые пришли к выводу, что птицы унаследовали разноцветную окраску яиц от динозавров, а не выработали ее сами в процессе эволюции, как это считалось раньше.

Об этом пишет Scientific American.

Исследование было опубликовано в научном журнале Nature.

Так, в прошлом году Ясмина Виманн (Jasmina Wiemann) из Йеля опубликовала работу про цветные пигменты в яйцах овираптозавров рода Heyuannia, живших около 70 млн лет назад. Выяснилось, что в скорлупе овираптозавровых яиц можно найти красно-коричневый протопорфирин и сине-зелёный биливердин.

В новом исследовании Виманн и ее колеги изучили скорлупу яиц 19 видов как современных, так и вымерших архозавров (группы, к которой относят динозавров, крокодилов и птиц) с помощью Рамановской микроспектроскопии.

Этот метод позволяет отличить пигменты биливердин и протопорфирин IX, которые отвечают за окраску скорлупы, от похожих по химическому составу соединений, которые образуются при фоссилизации яичной скорлупы.

Исследователи обнаружили оба пигмента в своих ископаемых образцах яичной скорлупы. Сопоставляя результаты на генеалогическом дереве, команда определила, что цвет яиц возник единожды – в группе динозавров Eumaniraptora, в которую входят овирапториды и некоторые другие неживые динозавры, а также все современные птицы.

Ископаемые пигменты из яичной скорлупы, которые обнаружили Виманн и ее коллеги, достались от динозавров, которые, как известно, откладывали свои яйца в надземных гнездах, а не под землей, как это делали их предшественники.

Ученые предполагают: то, что динозавры делали кладки в гнезда на земле, стало ключевым фактором появления цвета яиц.

яйца

яйца2

Скриншоты

Ранее команда ученых под руководством палеонтолога профессора Джоны Куаниере из Витватерсрандского университета (Йоханнесбург) обнаружила новый вид динозавра в Южно-Африканской Республике (ЮАР).
Ученые обнаружили на побережье шотландского острова Скай десятки следов динозавров середины юрского периода.