Новая украинская церковь будет носить название “Православная церковь в Украине”.

Об этом сообщил архиерей Константинопольской церкви, представитель Вселенского патриархата архиепископ Телмисский Иов, пишет ВВС.

Как известно, в Украине сейчас проходит дискуссия по поводу названия еще не созданной церкви. Представители Киевского патриархата считают, что она должна называться “Украинская православная церковь” – однако проблема заключается в том, что именно такое официальное юридическое название церкви Московского патриархата.

По словам архиепископа, новая церковь будет называться по-другому – “Православная церковь в Украине”.

“Не “Украинская православная церковь”, потому что церковь является единой… Она принадлежит Христу, а не какой-то нации или государству. В греческом языке названия церквей так и звучат: Православная церковь в Греции, в Сербии, в Болгарии. Славянские названия – Болгарская, Сербская или Русская православная церковь – употребляются неправильно и указывают на этнофилетизм, то есть религиозный национализм”, – разъяснил Иов.

В то же время владыка Иов не решился спрогнозировать точную дату издания “Украинского Томоса”.

Кроме того, по его мнению, обретение самостоятельности Украинской церковью не приведет ни к расколу в мировом православии, ни к вспышке религиозного напряженности в Украине.

Ранее сообщалось, что отдельные религиозные общины смогут присоединяться к единой Украинской православной церкви путем проведения общего собрания и подписания соответствующего решения.
31 октября стало известно, что участие в Объединительном соборе относительно создания Единой украинской церкви будут принимать лишь те архиереи, которые изначально выступали за предоставление Томоса Украине.
11 октября на заседании Синода Константинопольского патриархата было принято решение утвердить предоставление Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.