В Киевском городском совете предлагают учредить в столице празднование Дня соседа.

Об этом проинформировали в пресс-службе ведомства.

Так, в ходе заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей депутаты согласовали проект решения, предусматривающий учреждение праздничного мероприятия “День соседа”.

Его предлагается отмечать ежегодно в третью субботу мая. Эта дата приходится на празднование Дня Европы.

В качестве примера депутаты Киевсовета взяли Европейский день соседа, который отмечается в странах ЕС. В этот день жители городов самостоятельно организуют праздничные мероприятия у своих домов, устраивают пикники, ярмарки и концерты.

Как подчеркивают в Киевсовете, “сплоченная община – это основа местного самоуправления, поэтому праздник на уровне города будет очень кстати”.

Согласно проекту решения, теперь должен быть разработан план мероприятий по празднованию Дня соседа. Документ впоследствии рассмотрят на пленарном заседании Киевсовета.

В октябре прошлого года Кабинет Министров Украины одобрил проект указа Президента о праздновании Дня фермера 19 июня.
Украинский институт национальной памяти предложил значительно сократить число праздничных дней в Украине. Так, в календаре 8 марта и 9 мая останутся праздничными, но рабочими днями. 2 мая, как праздничный день, предлагается отменить вообще