Большая палата Конституционного суда Украины отказала в открытии производства по представлению 69 народных депутатов относительно соответствия Конституции норм Земельного кодекса о продлении моратория на продажу земель сельскохозяйственного значения.

Об этом сообщается на сайте суда.

“Большая палата КС на заседании рассмотрела вопрос открытия конституционного производства по конституционному представлению 69 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции положений пунктов 14, 15 раздела X “Переходные положения” Земельного кодекса Украины. Вынесено определение Большой палаты КСУ об отказе в открытии конституционного производства по делу”, – говорится в сообщении.

Согласно пункту 14 раздела X указанного кодекса, до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Украине (но не ранее 1 января 2019 года) запрещается внесение права на земельную долю (пай) в уставные капиталы хозяйственных обществ.

Согласно пункту 15 раздела X кодекса, до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения (но не ранее 1 января 2019 года) не допускается: 1) купля-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, кроме изъятия (выкупа) их для общественных нужд; 2) купля-продажа или отчуждение земельных участков, находящихся в собственности граждан и юрлиц для ведения товарного сельскохозяйственного производства, земельных участков, выделенных владельцам земельных долей (паев ) для ведения личного крестьянского хозяйства, обмен земельного участка на другой земельный участок.

В мае этого года Президент Украины Петр Порошенко заявил, что мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения тормозит развитие аграрного рынка, сдерживает приход инвесторов и лишает граждан возможности реализовать свои конституционные права.
В декабре прошлого года Петр Порошенко подписал изменения к Земельному кодексу, которые еще на год продлили действие моратория на продажу или отчуждение земель сельскохозяйственного назначения.
В июле 2016 года Министерство аграрной политики и продовольствия Украины обнародовало проект закона об обороте сельскохозяйственных земель, который Кабмин должен был подготовить и внести в Парламент еще в марте.