Фотохостинг Flickr объявил о существенных изменениях в условиях обслуживания пользователей, которые не платят за аккаунты. Так, уже с января бесплатное хранилище для них будет сокращено с 1 ТБ до тысячи фотоснимков.

Об этом сообщается в блоге Flickr.

Изменения вступят в силу 8 января 2019 года. Начиная с указанной даты, бесплатные учетные записи будут ограничены 1000 фото и видео.

Пользователи, которые хотят сохранить больше снимков, должны перейти на платный Pro-аккаунт.

Начиная с 5 февраля, все данные, которые находятся за пределами лимита, будут удаляться (начиная с самых старых фото по дате загрузки), сообщает издание The Verge.

Одновременно с этим Flickr добавил ряд изменений и улучшений для владельцев Pro-аккаунтов (стоимостью $49,99 в год). Они, в частности, получат возможность загружать и хранить неограниченное количество фотоснимков в оригинальном разрешении. Максимальная длина видео для указанных пользователей будет увеличена с 3 до 10 минут, исчезнет реклама, будут предложены партнерские скидки на сервисы Adobe, Smugmug, Peak Design и другие.

Помимо этого, такие пользователи, начиная с января 2019 года, смогут не использовать для идентификации аккаунты Yahoo.

“Мы считаем, что это правильный путь для создания устойчивого будущего для Flickr и нашего сообщества, чтобы мы могли продолжать разрабатывать функции и продукты, которые формируют мир фотографии на долгие годы”, – отмечается в блоге.

Фотосервис Flickr ранее находился под контролем Yahoo, но весной 2018 года проект выкупила компания SmugMug.

фото1

Фото: The Verge

СПРАВКА. Flickr — фотохостинг, предназначенный для хранения и дальнейшего использования пользователем цифровых фотографий и видеороликов. Является одним из первых сервисов Web 2.0. Один из самых популярных сайтов для размещения фотографий.

Flickr был запущен в феврале 2004 года. Первоначально сервис возник как инструмент, созданный для игры “Game Neverending”, в ходе которой игроки могли сохранять изображения, размещать их на персональных страницах в Интернете и показывать друг другу. В 2005 году сервис был куплен Yahoo!. 20 мая 2013 года Flickr представил переработанный дизайн и дополнительные возможности, в том числе 1 терабайт свободного места без ограничения на количество фотографий.

В октябре прошлого года в Instagram появилась новая функция Superzoom, которая позволяет пользователям снимать короткие драматические видео.
В феврале 2017 года Instagram ввел новую функцию, которая позволяет размещать до 10 элементов — фотографий и видеороликов — в одной публикации.