Директор Государственного бюро расследований (ГБР) Роман Труба инициировал объявление нового конкурса на 27 руководящих должностей в следственном органе.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Отмечается, что с соответствующим письмом Труба обратился в пятницу, 2 ноября, ко внешней конкурсной комиссии. В Бюро утверждают, что новый конкурс не отразится на начале работы органа.

Решение Трубы связано с тем, что внешняя комиссия 18 июля 2018 года приняла решение об уничтожении результатов исследования на полиграфе предыдущих 27 победителей конкурса на руководителей ГБР.

В пресс-службе подчеркнули, что материалы полиграфа должны передаваться для принятия кадрового решения и сохранности в структурных подразделениях Бюро. В частности, это определено “Порядком проведения психофизиологического исследования с применением полиграфа в Государственном бюро расследований”, утвержденным постановлением Кабинета министров (пункт 42, 43, 45).

“Кадровое решение – это не определение победителя конкурса. Это назначение на должность или отказ в назначении. Назначает на должность директор Государственного бюро расследований. В связи с уничтожением материалов полиграфа у меня отсутствуют условия для подготовки и принятия кадрового решения”, – подчеркнул Труба.

Директор ГБР добавил, что остается открытым вопрос, почему комиссия так поступила, “учитывая наличие публикаций негативного характера в отношении отдельных победителей конкурса, а также выводы общественных организаций”.

“Также обращаю внимание, что комиссия отказалась предоставить по моему запросу копию Акта об уничтожении материалов полиграфа. Это можно объяснить тем, что комиссия понимает, что этот документ будет использован в возможных судебных заседаниях”, – резюмировал Труба.

ГБР

Ранее сообщалось, что первые уголовные производства Государственное бюро расследований откроет в ноябре этого года, после избрания следователей территориальных управлений и их назначения на должности.
В августе стало известно, что на должности в центральном аппарате Государственного бюро расследований назначены первые 42 победителя конкурса.

СПРАВКА. Государственное бюро расследований – это правоохранительный орган, который будет расследовать преступления, совершенные работниками правоохранительных органов, судьями и высокопоставленными должностными лицами – за исключением дел, подследственных Национальному антикоррупционному бюро. ГБР окончательно переберет на себя функцию досудебного следствия от прокуратуры. 51 % следователей ГБР не должны работать следователями правоохранительных органов в течение последнего года, а еще 49 % – должны быть действующими следователями прокуратуры и других правоохранительных органов.