Соединенные Штаты Америки возобновляют санкции против Ирана, и американский президент Дональд Трамп сообщил об этом в своем Twitter довольно оригинальным образом – при помощи фразы из популярного сериала “Игра престолов”.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

Так, в Twitter президента США появилось его фото, стилизованное под постеры “Игры престолов”, которое сопровождается фразой “Санкции близко. 5 ноября” (Sanctions are coming). Фанаты сериала без труда могут узнать в этой фразе видоизмененный лозунг из “Игры престолов”: Winter is coming (“Зима близко”).

Трамп1

Трамп2

Стоит отметить, что администрация Трампа намерена восстановить все санкции США против Ирана, которые были сняты в рамках ядерного соглашения, заключенного в 2015 году.

Ограничительные меры будут восстановлены 5 ноября. В Белом доме подчеркнули, что это будет “наиболее жесткий режим санкций, который когда-либо применялся в отношении Ирана”.

Ограничения, в частности, коснутся энергетики, судоходства и банковского сектора страны.

“Более 700 физических лиц, организаций, судов и самолетов возвращаются в наш список санкций, в том числе крупные иранские банки, экспортеры нефти и судоходные компании. Санкции также нацелены на операции с Центральным банком Ирана и иранские финансовые институты”, – отмечается в сообщении на сайте Белого дома.

В Вашингтоне ожидают, что возобновление санкций приведет к сокращению финансирования Ираном террористических группировок, а также ядерных и баллистических ракетных программ.

При этом США разрешат восьми странам покупать нефть у Ирана без риска санкций. Их список будет обнародован в понедельник.

Стоит отметить, что Дональд Трамп расторг ядерное соглашение с Ираном в мае 2018 года, назвав его “дефективным по своей сути”.

Так, в 2015 году Иран заключил соглашение (известное как “Совместный всеобъемлющий план действий”) с США и рядом других стран (Великобританией, Францией, Германией, РФ и Китаем) об отказе от разработки ядерного оружия в обмен на снятие некоторых экономических санкций (в частности, запрета на международную торговлю нефтью).

Евросоюз, Великобритания, Франция и Германия в совместном заявлении уже выразили сожаление из-за возобновления санкций США против Ирана.

“Мы полны решимости защитить субъекты европейской экономики, у которых есть легальные коммерческие связи с Ираном”, – говорится в заявлении.

3 октября стало известно, что Соединенные Штаты Америки прекращают действие договора о дружбе с Ираном от 1955 года.
25 сентября в ходе выступления на Генассамблее ООН президент США Дональд Трамп заявил, что Иран является главным спонсором терроризма в мире, поэтому призвал все нации изолировать режим этой страны.
8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из ядерного соглашения с Ираном.