Компания Apple потеряла около 70 млрд долларов в стоимости своих акций из-за объявления о менее высоких ожиданиях прибыли в конце 2018 года.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Это стало причиной того, что рыночная капитализация Apple снова составляет менее 1 трлн долларов США.

Сообщается, что в четверг, 1 октября 2018, глава компании Тим Кук предупредил, что продажи в праздничном квартале могут не оправдать ожиданий Уолл-стрит. Он объяснил это тем, что существует слабость на развивающихся рынках и валютные издержки.

“Apple наблюдает слабые макроэкономические показатели на ряде развивающихся рынков”, – заявил Кук.

Такое заявление сразу же привело к падению акций компании на 7%, что составляет примерно 70 млрд долларов рыночной капитализации. Эта тенденция может усилить беспокойство инвесторов о технологических компаниях, акции которых подверглись распродаже из-за не оправданных ожиданий результатов компаний, среди которых Amazon и Alphabet.

Apple ожидает получить выручку в диапазоне от $89 миллиардов до $93 миллиардов в первом финансовом квартале, который завершится в декабре, при этом среднее значение – $91 миллиард – не дотянуло до прогноза Уолл-стрит на уровне $93 миллиардов, показали данные IBES от Refinitiv.

Кук в интервью Рейтер сказал, что Apple “наблюдает слабые макроэкономические показатели на ряде развивающихся рынков”. Позднее он сказал инвесторам в ходе конференц-звонка, что в число слабых рынков входят Бразилия, Индия, Россия и Турция.

За квартал, завершившийся в сентябре, Apple получила выручку в размере $62,9 миллиарда и прибыль в размере $2,91 на акцию. Аналитики ожидали выручку в размере $61,5 миллиарда и прибыль в размере $2,79 на акцию.

12 сентября компания Apple в рамках традиционной презентации в Купертино (штат Калифорния, США) презентовала новое поколение своих смартфонов – iPhone XS и iPhone XS Max.
На презентации были представлены не только iPhone XS и iPhone XS Max, но и более доступную модель iPhone XR.