Политзаключенный Владимир Балух, которого этапировали в Керченскую колонию №2, находится на карантине, в связи с чем к нему не пускают посетителей.

Об этом сообщает “Крым.Реалии”.

Адвокат Ольга Динзе рассказала о том, что к Балуху приезжали архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент и адвокат Дмитрий Динзе, но встретиться с политзаключенным они не смоги из-за карантина.

Встретиться с Балухом адвокат и архиепископ хотели вчера.

“Вчера Дмитрий Динзе вместе с архиепископом Климентом приехали в Керченскую колонию, чтобы встретиться с Владимиром. Но им это не удалось, поскольку Владимир сейчас пребывает в колонии на карантине”, – рассказала адвокат.

Также она пояснила, что на карантине, как правило, новые заключенные пребывают 10 дней.

“Это определенная процедура, когда заключенные проходят медицинское обследование”, – отметила Динзе.

Также она сообщила, что адвокат Балуха собирается прилететь к нему снова на следующей неделе.

5 июля “Раздольненский районный суд” в оккупированном Крыму приговорил украинца Владимира Балуха к 5 годам колонии общего режима.
Ранее заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз сообщил, что сотрудники симферопольского СИЗО жестоко избили активиста Владимира Балуха, после чего тот пожаловался на сильные головные боли и боли в области печени. Чийгоз рассказал, что Балуха били ногами по голове, ногам и печени, пока активист лежал на бетонном полу.
18 сентября стало известно, что Владимир Балух попросил привести к нему нотариуса, чтобы написать завещание на случай смерти.
3 октября подконтрольный Кремлю “верховный суд Крыма” изменил приговор украинскому политзаключенному Владимиру Балуху с 5 лет колонии общего режима до 4 лет и 11 месяцев. Штраф Балуху в размере 10 тысяч рублей оставили без изменений.
6 октября Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила о том, что российская сторона так и не предоставила медицинское заключение о состоянии здоровья украинского политзаключенного Владимира Балуха.