Президент Украины Петр Порошенко подписал соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом.

Об этом Глава государства сообщил в Facebook.

Порошенко поблагодарил Синод Константинопольского патриархата и самого патриарха Варфоломея за принятое “мудрое и важное решение”, подчеркнув, что подписанное соглашение заканчивает процесс получения Томоса согласно канонам православной церкви.

“Сегодня исторический день. Мы заключили Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским Патриархатом, которое вместе с Его Всесвятейшеством мы только что подписали”, – отметил Порошенко.

Сьогодні історичний день. Ми уклали Угоду про Співробітництво та Взаємодію між Україною та Вселенським Патріархатом, яку разом з Його Всесвятістю ми щойно підписали. Від імені українського народу дуже дякую Його Всесвятості і Синоду за дуже важливе і мудре рішення. Ця Угода завершує процес, щоб надання Томосу відбулося за всіма канонами православної церкви.

Опубликовано Петро Порошенко Суббота, 3 ноября 2018 г.

Пресс-секретарь Генерального прокурора Украины Лариса Сарган на своей странице в Facebook прокомментировала произошедшее, написав, что Порошенко и Варфоломей “подписали соглашение о создании независимой Украинской православной церкви”.

президент стамбул1

президент стамбул2

президент стамбул3

Фото: Лариса Сарган/Facebook 

В свою очередь патриарх Варфоломей отметил, что “это решение приведет к объединению православных в Украине, которых объединит единая автокефальная церковь”. 

Ранее сообщалось, что отдельные религиозные общины смогут присоединяться к единой Украинской православной церкви путем проведения общего собрания и подписания соответствующего решения.
31 октября стало известно, что участие в Объединительном соборе относительно создания Единой украинской церкви будут принимать лишь те архиереи, которые изначально выступали за предоставление Томоса Украине.
11 октября на заседании Синода Константинопольского патриархата было принято решение утвердить предоставление Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.