Министерство внутренних дел Украины запускает новые механизмы социального обеспечения полицейских и спасателей. В частности, повышение заработной платы, компенсация за наем квартир и финансовый лизинг на приобретение жилья.

Об этом сообщает пресс-служба МВД, ссылаясь на заявление главы ведомства Арсена Авакова.

“Решением КМУ мы повысили заработную плату для полицейского и спасателя на 30 %. С первого января минимальная зарплата для работника ГСЧС составит девять тысяч гривен, для полицейского – 9 200”, – отметил глава МВД.

Подчеркивается, что с первого января вводится в действие также механизм компенсации за наем жилья.

“Если вы арендуете жилье в районном центре и не имеете собственной квартиры, государство, кроме зарплаты, компенсирует вам за наем жилья. Так мы будем помогать вашему материальному положению. Также, при наличии у вас семьи и детей компенсация будет увеличиваться”, – добавил Аваков.

Так, в районном центре компенсация за наем составит от 1900 до 2900. В областном центре от 2900 до 4300.

“Со следующего года мы также вводим беспрецедентный механизм финансового лизинга. Что имеется в виду? Начиная со второго года службы молодой патрульный полицейский имеет право заключить договор ипотеки на двадцать лет. В рамках этого договора все проценты по нему будет платить государство. В промежутке с двух до пяти лет, если вы работаете хорошо, государство списывает с вас 10 % общей суммы, 5-10 лет – 20 %, затем 30 % и всего до 40 % суммы списываются государством. При рождении ребенка – государство сразу спишет 5 % от суммы. Родите второго – еще 5 % спишем”, – объяснил министр.

Ранее Президент Петр Порошенко заявил, что финансирование армии увеличено почти втрое и с 1 января 2019 года зарплата солдата составит не менее 10 тысяч гривен.