Американский предприниматель и изобретатель Илон Маск заявил, что 2018 год является “худшим в его карьере”.

Такое заявление он сделал в интервью порталу Recode.

“Это было ужасно. Честно говоря, чувствую себя так, будто постарел на пять лет. Худший год в моей карьере”, – отметил Маск.

По словам предпринимателя, он работал по 120 часов в неделю. В итгоге стресс и недосыпание привели к многочисленным ошибкам.

“Иногда ты испытываешь сильное давление, и ты не особо много спишь, и ты снова оказываешь под серьезным давлением и совершаешь ошибки. Это закончилось, я больше никогда не ошибусь снова”, – заявил он.

Глава Tesla уточнил, что сейчас вернулся к напряженному рабочему графику, но не “к безумному”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обман инвесторов: ФБР взялось за компанию Tesla

Маск также сообщил, что использовал снотворные препараты. По его словам, он принимал их из-за стресса.

Маск также рассказал, что 2018 год был для Tesla чрезвычайно сложным. По его словам, нужно было нарастить скорость производства электромобилей Model 3, и Tesla было “невероятно сложно выжить как автопроизводителю”. “Мы сражаемся с невероятно конкурентоспособными компаниями. Они делают хорошие автомобили, делают это в течение долгого времени и уже укоренились. Mercedes, Audi, BMW, Lexus, вы их всегда назовете. А история автомобильных компаний в США — ужасна. Единственные, кто не обанкротился это Tesla и Ford. Все остальные — банкроты”, – подчеркнул предприниматель.

“Tesla не может умереть. Tesla — невероятно важна для будущего устойчивого экологичного) транспорта и устойчивой энергетики. Это важно для будущего всего мира и жизни на Земле”, – добавил он.

Комментируя проблемы, возникшие из-за его постов в Twitter (в частности, вокруг компании Tesla), Маск сообщил, что обычно тратит на эту соцсеть “меньше времени, чем многие думают”, а именно около 10-15 минут в день. “Я пишу в Twitter интересные вещи тогда, когда они приходят мне в голову, и не особо это фильтрую. Я нахожу в этом развлечение. Я обычно думаю: “О, другие люди тоже могут найти это забавным”. Иногда так и происходит”, – отметил предприниматель.

При этом Маск сообщил, что не собирается менять свое поведение в Twitter, несмотря на скандал вокруг его твита о готовности выкупить акции Tesla по $420 и последующего соглашения с Комиссией по ценным бумагам, согласно которому предпринимателю пришлось покинуть пост председателя совета директоров компании.

“Я воспринимаю его (Twitter, – ред.) как способ узнавать что-то новое и быть в курсе, что происходит. Это похоже на погружение в поток сознания общества. Так это ощущается. Это немного странно. Я думаю, иногда я использую Twitter для самовыражения, и мне кажется, что это тоже странно. Некоторые делают прическу, чтобы себя выразить. Я использую Twitter”, – рассказал Маск.

Американский производитель электромобилей Tesla в третьем квартале текущего года впервые за два года получил прибыль в размере почти 312 млн долларов.
Ранее основатель компании Tesla Илон Маск согласился уплатить штраф в размере 20 млн долларов, а также уйти с должности председателя совета директоров компании.
28 сентября сообщалось, что комиссия по ценным бумагам США обвинила Илона Маска в намеренном введении участников рынка в заблуждение из-за его твита об обратном выкупе акций Tesla.
7 сентября акции Tesla обвалились на фоне новости о том, что основатель и глава компании Илон Маск покурил марихуану в прямом эфире шоу, а также последовавших за этим увольнений двух ключевых сотрудников Tesla.
В конце августа стало известно, что глава автопроизводителя Tesla Илон Маск передумал выкупать акции компании, поэтому она останется открытым акционерным обществом.